ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Душа резчикаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Душа резчика

Резчик по дереву - не профессия, а состояние души, говорит руководитель Регионального общественного объединения любителей резьбы по дереву Андрей Шведов. Дворцы пионеров, художественные студии, Строгановское училище - все эти «университеты» он давно прошел. Сегодня - учит молодежь: ремеслу, искусству и как с помощью того и другого зарабатывать на жизнь.

Объединение «Берег» Андрей Шведов зарегистрировал 13 лет назад: арендовал бывшее бомбоубежище, оборудовал, и стал приглашать к себе на производственную практику учащихся ПТУ и художественных колледжей. В шведовской «республике «ШКИД» полная демократия: нравится – ходи, не нравится – держать никто не будет. Но, как правило, придя сюда, ребята остаются, заканчивают училища, делают дипломные работы, поступают в институты, женятся, а по вечерам все равно прибегают в знакомый подвал.

Уровень работ устраивает заказчиков. Их не много, но в основном постоянные. Вот уже более 10 лет мастерская Шведова снабжает столицу резными гербами, сотрудничает с пятью столярными цехами, делает интерьеры кафе и ресторанов. Недавно закончили украшать церковь на Каширском шоссе. Случаются заказы и от частных лиц, но они, скорее, разминка для фантазии, чем способ заработать. Выгода – это не то, ради чего стоит заниматься резьбой по дереву, подчеркивает Александр Шведов. Этому же учит своих подопечных. Радость творчества – на первом месте. Вещь, сделанная с любовью, и выглядит, и продается лучше.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.02.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3