СОБЫТИЯ | Новости
Эксперты в помощь законодателямСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Эксперты в помощь законодателям

Формирование экспертного совета по малому предпринимательству при комиссии по экономической политике и предпринимательству завершается в Мосгордуме. В компетенцию совета будет входить обсуждение стратегически важных вопросов развития малого бизнеса и экономики города. В интервью ИА «Альянс Медиа» председатель совета и комиссии по экономической политике и предпринимательству Александр Ковалев рассказал о приоритетных задачах в работе совета.

Одна из первоочередных задач – обеспечение малого бизнеса нежилыми помещениями. Александр Ковалев считает, что этот вопрос нужно решать более кардинально. Ситуация действительно сложная, арендная плата на нежилые помещения постоянно растет, например, с 1 января 2006 года она выросла на 30%, и большое количество субъектов малого предпринимательства с трудом выдерживают этот рост. Кроме того, Александр Ковалев считает, что более четкой и ясной необходимо сделать и систему передачи в аренду нежилых помещений, чтобы на них мог претендовать и малый бизнес. Конкурсная система, по его словам, ставит в более выгодное положение крупный бизнес.

Участники совета планируют законодательно упорядочить ситуацию на потребительском рынке. Увеличение налоговых поступлений из этого сектора экономики они видят во ведении единого налога на вмененный доход. В промышленной сфере, по мнению Александра Ковалева, один из острых вопросов – перемещение производства за пределы города. Переброска того или иного производства с одного места на другое это, безусловно, и конфликтная ситуация, которая требует тщательного похода, заметил Александр Ковалев. Еще один принципиальный вопрос – продовольственная безопасность. В ближайшее время проект закона «О продовольственной безопасности» рассмотрят столичные депутаты.

К участию в работе Экспертного совета при комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству планируется привлечь как теоретиков-ученых и экономистов, так и практиков, имеющих реальный опыт ведения бизнеса. Как отметил Александр Ковалев, теоретики будут разрабатывать основные положения законов, а практики выявлять их слабые и сильные места. На основе мнений специалистов и будет формироваться общее мнение комиссии. Всего в составе Экспертного совета будут работать 25 человек.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0