СОБЫТИЯ | Новости
Гиацинт контрабандойСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Гиацинт контрабандой

Цветы составляют значительную часть товаров, перемещаемых через границу в преддверии праздников. Особой популярностью в последнее время пользуется гиацинт. Именно он дал название межрегиональной операции по предотвращению контрабанды цветов. Ее предварительные итоги представители ФТС огласили на пресс-конференции в медиа-центре газеты «Известия».

Старший оперуполномоченный по особо важным делам Центральной оперативной таможни ФТС РФ Игорь Кирпач напомнил, что в прошлом году в итоге аналогичной операции было заведено 38 уголовных дел, а государственная казна пополнилась на 30 миллионов долларов. В этом году ввоз цветов контрабандой пошел на спад. Основное нарушение - недостоверные данные о весе товара: пошлина берется с килограмма цветочной продукции. В ходе операции «Гиацинт» были выявлены случаи превышения задекларированного веса - от 200 до 700 кг. То есть при отсутствии контроля каждая 12-я машина проходила бы бесплатно.

Конечно, у таможенников нет возможности проверять все фуры. Поэтому ФТС работает в тесном взаимодействии с МВД и ФСБ, а также напрямую с поставщиками. Если при досмотре таможенники находят лишний вес, получатель товара доплачивает разницу, а на перевозчика возбуждают уголовное дело или накладывают штрафные санкции. Благодаря работе Центральной оперативной таможни в этом году государству уже возвращено более полумиллиона долларов. Однако это еще не итог. Точные данные будут только после 11 марта, когда завершится операция.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0