СОБЫТИЯ | Новости
Земля под застройкуСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Земля под застройку

Земельные участки под жилищное строительство должны предоставляться исключительно через аукционы, соответствующие нормы вступили в действие в октябре 2005 года, но до сих пор они не соблюдаются. О том, какие нарушения возникают в связи с этим на российском строительном рынке, рассказал начальник Управления ФАС по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Михаил Евраев на пресс-конференции в медиа-центре газеты «Известия».

Строительный рынок России по своей сути уже превратился в систему строительных клубов. Компании-застройщики монополизируют конкретный региональный рынок, а контакты с местной администрацией позволяют исключить появление новых игроков, считает Михаил Евраев. Делается это, в том числе и с нарушением действующего законодательства. За несколько прошедших лет Федеральной антимонопольной службой было выявлено большое количество случаев, когда земельные участки под жилищное строительство предоставлялись не через аукционы, а либо конкурсу, либо вообще на безконкурсной основе.

Система предоставления участков под строительство через аукционы может повысить конкуренцию на строительном рынке и как следствие – снизить цены на недвижимость, считают в Федеральной антимонопольной службе.

 Процедура аукционных торгов должна быть абсолютна прозрачной, подчеркнул Михаил Евраев. Это значит, что органы власти должны предоставлять всю информацию о проводимых торгах на собственных сайтах в Интренете, местных СМИ. Неисполнение этих требований является прямым нарушением закона. В этом случае антимонопольное ведомство выносит предписание об отмене решений местных органов власти о предоставлении участков под жилищное строительство.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0