ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Бизнес-портрет
Природа наглядноСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Природа наглядно

Многие поколения российских школьников и дошколят обучались по наглядным пособиям комбината «Природа и школа». Он образовался в самом начале XX века. Тогда прогрессивные преподаватели при поддержке известных меценатов решили организовать производство отечественных пособий, которые были составлены под программы российских школ.

С тех пор произошло немало перемен: возникновение и распад Советского Союза, перестройка. Работая под руководством генерального директора Николая Милованова, комбинат выстоял. С середины 90-х годов преобразовался в Открытое акционерное общество «Природоведение и школа». Количество сотрудников сократилось более чем в 10 раз. Из просторного помещения пришлось переехать в маленькие мастерские. Заказов стало значительно меньше.

С принятием национального проекта «Образование» в компании ожидают перемен. Из-за растущего числа заказов придется нанимать и обучать новых сотрудников. К тому же приближается сезон сбора трав, отлова насекомых и пресмыкающихся в различных регионах страны. Летом число работников увеличивается в 3 раза. Сборщики трав, животных, препараторы, сортировщики, работники с гербарием, полиграфисты, слесари, наладчики. Специалистов в компании много, и все они уникальны по-своему.

Сегодня компания выпускает порядка 1200 наименований продукции. Каждый год – изготавливает что-то новое. Да и заказчиков хватает. В прошлом году компания выиграла тендер на оснащение кабинетов биологии российских школ. Тесно сотрудничает с Белоруссией, Украиной и другими странами СНГ. Пока «Природоведение и школа» - единственное в своей сфере отечественное предприятие, работающее с естественным сырьем. А значит - конкурировать с ним сложно.

Альянс Медиа ТВ. Москва
12.03.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0