СОБЫТИЯ | Новости
Поставки через аккредитациюСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Поставки через аккредитацию

Столичные власти намерены ввести обязательную аккредитацию оптовых поставщиков алкогольной продукции. Комиссия Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству одобрила проект федерального закона «О внесение изменений в федеральный закон «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». По мнению законодателей, механизм аккредитации позволит получать полную и достоверную информацию о поставщиках спиртосодержащей продукции, об объемах производства и оборота алкоголя, о его качестве. И увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней.

В настоящее время некоторые субъекты Федерации проводят аккредитацию на конкурсной основе. Однако, в соответствие в 102-м федеральным законом, с 1 июля этого года такая практика будет отменена. Сегодня в столице свыше 12 тысяч розничных предприятий имеют лицензию на торговлю алкогольной продукцией. Проследить за качеством алкоголя в каждой торговой точке практически невозможно. Для проверяющих органов гораздо удобнее контролировать крупный опт. Это порядка 400 городских организаций.

По инициативе ряда субъектов федерации, в том числе и Москвы, в прошлом году был принят 199-й закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий». Субъекты Федерации получили право разрабатывать и утверждать региональные программы обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Соответственно и к качеству алкогольной продукции в каждом регионе были свои требования. Однако сегодня столичная прокуратура опасается, что аккредитация алкоголя по различным стандартам будет противоречить федеральному законодательству.

Столичные депутаты согласились, что требования для получения аккредитации на торговлю алкоголем должны быть едины для всех регионов. Однако пока они не сформулированы, и кто будет разрабатывать такой документ неясно. Тем не менее, депутаты Мосгордумы рассчитывают, что их федеральные коллеги утвердят предложенные изменения в 102-й федеральный закон до отмены аккредитации, то есть до 1 июля, и госструктуры не потеряют контроль над рынком алкогольной продукции.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0