СОБЫТИЯ | Новости
Инновации в условиях регионаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Инновации в условиях региона

Тема заседания «Меркурий-клуба»: проблемы привлечения инвестиций в инновационную деятельность субъектов Российской Федерации». К заседанию приурочена выставка-презентация Саратовской области: продукция лучших предприятий, перспективные направления развития, инновационные разработки. Выставка в очередной раз показала, что отечественные предприятия могут создавать продукцию, конкурентоспособную и на мировом рынке, отметил президент ТПП РФ Евгений Примаков. И тут же подчеркнул: к сожалению, далеко не все они в состоянии реализовать свой товар. Чтобы изменить ситуацию, необходимо менять политику на государственном уровне – не за счет сокращения импорта, а путем создания условий для честной конкуренции.

С изменений в государственной политике начинается и разговор на заседании клуба. Сегодня акцент перемещается на экономическую активность регионов. Это, прежде всего, требует разработки механизмов, создающих импульс для развития инноваций в условиях отдельно взятого региона. Инвестиционные региональные программы должны быть комплексными, направленными на развитие самых разных сфер. В то же время каждая программа должна определять так называемые полюса роста, развитие которых дает наиболее существенные преимущества для данного региона. При этом важно стимулировать предприятия к использованию инноваций. Положительный пример - недавно принятое постановление правительства России, освобождающее от таможенных пошлин ввозимое высокотехнологичное оборудование, которое не производится в России.

Политика выравнивания экономического развития регионов себя не оправдала. Слишком уж велики различия и в географическом положении, и в природно-сырьевой базе. Далеко не все регионы могут играть роль локомотива в развитии экономики страны. Например, Саратовская область – не лидер, но крепкий середняк, считает министр регионального развития РФ Владимир Яковлев. Задача местных властей, пояснил губернатор Саратовской области Павел Ипатов, – определить свою собственную стратегию развития. Основные приоритеты для области – стабилизация транспортной системы, модернизация промышленности, программы инвестиционного развития для муниципальных образований.

Малый бизнес – одно из ключевых направлений в целом для региональной инвестиционной политики. И в первую очередь, подчеркнул Евгений Примаков, важна поддержка малого предпринимательства в научно-технической сфере - через создание специальных фондов, агентств, центров развития. Также на заседании говорили о необходимости создания единой региональной нормативно-правовой базы, регламентирующей научно-техническую, образовательную, инвестиционную и инновационную деятельность. К настоящему времени подобные законы приняты только в 11 субъектах федерации, в том числе и в Москве.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.04.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0