СОБЫТИЯ | Новости
Как поделить госзаказСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Как поделить госзаказ

Согласно 15 статье Федерального закона №94–ФЗ «О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», 15 % государственного заказа должно быть размещено на предприятиях малого бизнеса. Этим пользуются некоторые крупные компании, которые делятся на мелкие дочерние предприятия и участвуют в городских конкурсах и аукционах. По мнению Юрия Лужкова, недобросовестных участников рынка отпугнет от денег городской казны создание «черного списка», в который будут внесены не только названия фирм, но и фамилии руководителей предприятий, нарушающих условия размещения госзаказа. Уже сегодня есть информация о таких «малых» предприятиях, заявил на заседании столичного правительства руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы Михаил Вышегородцев.

Сейчас решается вопрос, как правильно реализовать 15 % преференций. Соответствующие нормативные документы по размещению госзаказа среди малых предприятий поручено разработать Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы. Кроме того, столичные власти намерены переходить к открытым конкурсам по размещению госзаказа. Но для этого необходимо совершенствовать классификатор товаров и услуг.

Работа по созданию системы размещения госзаказа в столице была начата несколько лет назад по инициативе Правительства Москвы и Мосгордумы. По оценке МЭРТ и Федеральной антимонопольной службы, сегодня Москва лидирует в организации аукционов по размещению городского заказа. Не последнюю роль в этом играют высокий уровень развития информационных технологий, создание служб «одного окна» и единых торговых городских и окружных площадок. Москва готова поделиться опытом с регионами, но прежде необходимо доработать систему распределения госзаказа в самой столице. На доработку проекта отведено 2 недели.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.05.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0