СОБЫТИЯ | Новости
Россия – Болгария: курс на сотрудничествоСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Россия – Болгария: курс на сотрудничество

Россия и Болгария настроены расширять торговые отношения. В здании посольства республики Болгария в Москве прошел экономический форум под названием «День Болгарии, болгарских областей и бизнеса в России». Цель встречи - дать деловым людям двух стран информацию о перспективах сотрудничества. Для рассмотрения на форуме подготовлено примерно 40 инвестиционных проектов, сообщил на открытии министр экономики и энергетики Республики Болгария Румен Овчаров.

Вступление Болгарии в Европейский союз не ухудшит, а наоборот, выведет торговые отношения с Россией на новый уровень, подчеркнул Румен Овчаров. В последние годы товарооборот между странами был невелик. Он едва превысил 3 миллиарда долларов США. В то же время, наблюдается существенный дисбаланс: российский экспорт намного превышает поставки из Болгарии. Изменить ситуацию призвана программа совместных действий, которую в ходе форума подписали Румен Овчаров и руководитель аппарата Правительства РФ Сергей Нарышкин. Первое, на что обратил внимание гостей-бизнесменов Сергей Нарышкин, – это традиционный болгарский экспорт - вино. В свете последних событий для активного возобновления сотрудничества есть все основания. Перспективными также были названы проекты участия России в развитии инфраструктуры газовых электростанций, расширения транзитных трубопроводов, а также строительства жилья и туристических объектов.

В деле развития российско-болгарских торговых отношений особые надежды возлагаются именно на малый бизнес, для которого, прежде всего, важна система обмена информацией. Такая система создана и активно работает при содействии Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы. Она включает в себя 40 Интернет-ресурсов. По словам генерального директора НП «НДП «Альянс Медиа» Марка Арановича, за последние полгода зарегистрировано более 20 тысяч посещений информационной системы пользователями из Болгарии. А это свидетельствует о растущем интересе к сотрудничеству с малыми предприятиями не только Москвы, но и всей России.

.
18.05.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0