СОБЫТИЯ | Новости
Бизнес и власть: диалог возможен?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес и власть: диалог возможен?

Бизнес и власть – разговор в режиме диалога. В Юго-Восточном округе столицы прошла городская научно практическая конференция для предпринимателей с участием представителей законодательной и исполнительной власти. В жизни малого предпринимательства в ближайшее время предстоят два важных события, отметил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев. Первое – заседание столичного Правительства, где будет рассматриваться Комплексная программа развития и поддержки малого бизнеса правительства г. Москвы на предстоящие 3 года, и второе – заседание Правительства России 25 мая. Последний раз вопрос поддержки малого предпринимательства обсуждался на федеральном уровне два года назад. «Мне бы очень хотелось, чтобы в том протоколе, который сопровождает решения Правительства России, присутствовали и начинания и опыт, накопленные в Москве по поддержке малого предпринимательства, и те положительные, передовые инициативы, которые мы сейчас выдвигаем», - сказал Михаил Вышегородцев.

Что касается инициатив по развитию предпринимательства, Москва здесь бесспорный лидер. В столице создан фонд содействия кредитованию малого бизнеса, строятся деловые центры, создаются бизнес-инкубаторы и уже в этом году заработает венчурный фонд. С 1 июля 2006 года планируется запустить механизм выдачи банковских кредитов для малых предприятий. Субсидии и субвенции останутся, но только для тех, кто находится на старте и начинает работу в приоритетных для города направлениях: производственный и инновационный бизнес, бытовое обслуживание, ЖКХ и социальная сфера.

В Москве, впрочем, как и в других городах России, ждут нового федерального закона о развитии малого предпринимательства. Его судьба будет обсуждаться на предстоящем заседании Правительства России. Если вопрос решится положительно, документ поставит долгожданные точки над «i»: четко определит понятия малый, средний и микробизнес, ограничит число проверок. В пакете документов также есть проект закона о кредитной кооперации. Предстоит решить и еще один болезненный вопрос – выкуп помещений, занимаемых малыми и средними предприятиями. Депутат ГД РФ, председатель Московской конфедерации промышленников и предпринимателей Елена Панина опасается, что в очередной раз будут предприняты попытки выхолостить закон о поддержке предпринимательства, принять рамочный документ, исключив из него внесенные предложения. «Я думаю, мы будем настаивать на том, чтобы все было принято в пакете», - заявила она.

Власть и бизнес должны взаимодействовать, считают участники конференции. И для того, чтобы монолог власти все же превращался в диалог власти и бизнеса, нужна, прежде всего, инициатива самих предпринимателей. Но сегодня численность предпринимательских объединений настолько мала, что не позволяет оказать серьезного давления на власть, считает председатель Общественно-экспертного совета по малому предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы Александр Иоффе. Парадокс ситуации заключается в том, что бизнесмены не хотят идти в общественные объединения, которые не в состоянии добиться того, что требуется малому предпринимательству. Как отметил Александр Иоффе, чтобы диалог власти бизнеса был действительно конструктивным, он должен быть оформлен на законодательном уровне.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.05.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0