СОБЫТИЯ | Новости
Туризм и малый бизнесСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Туризм и малый бизнес

1 августа начался прием заявок на создание туристско-рекреационных зон. Предложения поступили от 47 регионов, хотя официальных заявок пока только 2. Обе от Краснодарского края. Прием документов завершится 14 сентября. Предполагается, что большинство конкурсных заявок будет подано в последние дни. Конкурс будет проводиться с 15 сентября по 13 октября.

Сейчас определен состав экспертного совета, который рассмотрит заявки и даст свои рекомендации правительственной комиссии. Возглавляет комиссию министр экономического развития и торговли Герман Греф. Самые интересные проекты, по словам Юрия Жданова, руководителя Федерального агентства по особым экономическим зонам они ожидают получить от приморских курортов и тех, кто развивает горнолыжный туризм.

По мнению Юрия Жданова, если государственные расходы не будут увеличены, в конкурсе будет максимум 3-4 победителя. Он также отметил, что на создание инфраструктуры каждой зоны понадобится не менее 5 млрд. рублей. Участие малого бизнеса на первом этапе создания любых зон невозможно. Это связано с тем, что вначале нужно оказать поддержку резидентам-инвесторам пояснил Юрий Жданов.

Но уже в 2007 году малый бизнес сможет участвовать в работе туристско-рекреационных зон, где будут строиться гостиницы. Кроме этого, в течение года государство во всех технико-внедренческих зонах планирует построить по бизнес-инкубатору, помещения которых по льготным ставкам будут предоставляться в аренду малым предприятиям.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.08.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0