СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес - обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес - обозрение

«Работа по эвакуации неправильно припаркованных машин должна вестись не только в центре Москвы, но и на территории всего города» - это заявление прозвучало на заседании столичного правительства. В следующем году планируется дополнительно закупить 100 эвакуаторов. Ежегодно в столице фиксируется более 500 тысяч нарушений, связанных с остановкой и стоянкой транспорта. Между тем любая припаркованная на обочине машина снижает пропускную способность дороги на 15%. Поэтому московские руководители намерены ужесточить наказание за неправильную парковку автомобилей. Но только административными мерами подобные проблемы не решить и столичные власти это понимают. Надо строить новые объездные магистрали для транзитного транспорта, организовывать выделенные полосы для общественного транспорта и, конечно, увеличить количество парковочных мест в центре.

Российский бизнес готов помочь государству развивать систему высшего и профессионального образования в стране. Как это осуществить - обсуждали на Всероссийском деловом форуме, посвященном сотрудничеству власти и предпринимательского сообщества в реализации национальных проектов. Интерес бизнеса в области подготовки квалифицированных кадров понятен: предложения учебных заведений не всегда совпадают с ожиданиями работодателей. Профессионалов не хватает. Представители бизнеса подошли к вопросу по-деловому и озвучили несколько конкретных предложений. Одно из них касается разработки профессиональных стандартов и критериев квалификации. Этим займется недавно учрежденное Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей национальное агентство развития квалификации. Другой вариант сотрудничества– двусторонние соглашения: когда ассоциации работодателей договариваются о подготовке нужных бизнесу профессионалов. В этом случае предприятия получают специалистов, а учебное заведение материально-техническую поддержку.

Как цивилизованно получит деньги с должника? Требовать, угрожать, обращаться в суд? А если кредитор банк и должников у него более сотни? Цивилизованно получить долги помогают специальные коллекторские агентства. В развитых странах они уже давно стали неотъемлемой частью делового сообщества. В нашей стране об этом бизнесе впервые услышали только несколько лет назад, после бурного развития потребительского кредитования и вместе с ним, возникновения просроченных и невозвращенных кредитов. По инициативе Ассоциации по развитию коллекторского бизнеса, была созвана первая в нашей стране общероссийская научно - практическая конференция. На ней была предоставлена необходимая информация о развитии этого направления в нашей стране, о мировом опыте, о всевозможных проблемах и успехах в развитии финансового рынка.

Самыми популярными профессиями, среди молодежи, сегодня считаются: юристы, политики и работники правоохранительных органов. Но не стоит забывать, что в бизнесе, в том числе и в малом, можно не только достигнуть профессиональных успехов, но и неплохо заработать. В последнее время, современный рынок нуждается в качественно подготовленных и высококвалифицированных кадрах. Уже 2 года Московский городской центр инноваций и высоких технологий успешно помогает молодым предпринимателям.

Свои лучшие изделия ремесленники Северо-Западного округа Москвы представили на выставке «Золотые руки мастеров». Будничная сцена из деревенской жизни вдохновила мастера на праздничный сувенир. Немного фантазии, глина, краски - и простой мир превращается в сказочный. У ремесленников, как и у других представителей малого бизнеса, часто возникают проблемы с реализацией товара. Открыть собственный магазинчик под силу лишь единицам. Проблему цивилизованной торговли изделиями народных промыслов обещают решить московские власти. Планируется, что в рамках проекта «Золотое кольцо Москвы» на туристических маршрутах откроют специальные салоны по продаже сувениров.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.10.2006

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0