СОБЫТИЯ | Новости
Поддержка МБ должна стать приоритетом государстваСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Поддержка МБ должна стать приоритетом государства

Подводя итоги развития предпринимательства за двадцать лет, участники конференции отметили, что российский малый бизнес прошел огромный путь: от полного его отсутствия до нынешнего этапа, когда малое предпринимательство стало мощным социально-экономическим явлением. Однако и по сей день малый бизнес остро нуждается в государственной поддержке. Независимо от места проживания у предпринимателей России общие проблемы: ограниченный доступ к финансам, давление монополий и административные барьеры.

Опыт Москвы признан наиболее удачным в плане поддержки малого предпринимательства. В настоящее время в столице успешно работают механизмы финансовой поддержки малого бизнеса. Через Московский венчурный фонд и Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы. В столице запущены еще два масштабных проекта. Первый направлен на имущественную поддержку предпринимателей – это строительство многофункциональных деловых центров с долевым участием малого бизнеса. Второй – неотложная правовая помощь. Однако решающим шагом для развития предпринимательства в стране должны стать изменения в законодательной базе, которые дадут толчок развитию этого сектора экономики. Участники конференции отметили, что принятый в этом году федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства сам по себе не сулит радужных перспектив.

Что же касается поддержки предпринимателей со стороны федеральных властей, МЭРТ готовит радикальные изменения в закон о порядке проведения проверок субъектов предпринимательства. Кроме того, сообщил руководитель Департамента государственного регулирования в экономике МЭРТ РФ Андрей Шаров, в первом чтении принят закон о приватизации малым бизнесом арендуемых помещений и разработан законопроект, упрощающий систему бухучета малых компаний. Подробности – в сюжете Евгении Ткалич.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.11.2007

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0