СОБЫТИЯ | Новости
Серебряная статуэтка Ивана Калиты вручена трем лауреатамСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Серебряная статуэтка Ивана Калиты вручена трем лауреатам

В Екатерининском зале Большого дворца усадьбы «Царицыно» прошла торжественная церемония вручения почетной награды «Дарственное подношение имени Ивана Калиты». Она была учреждена Московской торгово-промышленной палатой для поощрения деятельности предпринимателей, государственных и общественных деятелей России и столицы.

Вручение этой награды состоялось уже трижды: в 2000, 2001 и 2004 годах. Первыми ее лауреатами были патриарх Московский и всея Руси Алексий II и мэр Москвы Юрий Лужков. В этом году обладателями серебряной статуэтки с изображением великого князя стали ректор МГУ Виктор Садовничий, полномочный представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и председатель правления Московской торгово-промышленной палаты Юрий Котов. Вручал награду столичный градоначальник.

Образ древнерусского князя, получившего в народе прозвище «Калита», является не только напоминанием о великих подвигах, но и историческим подтверждением того, что за короткий срок страна может проделать большой путь к благополучию. Княжил Иван Калита всего 14 лет. За эти годы на Руси не было ни одной войны, началось государственное строительство и экономический подъем.

Альянс Медиа ТВ. Москва
14.05.2008

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0