МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Сертификация системы менеджмента качестваСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Сертификация системы менеджмента качества

Cистема менеджмента качества – это комплекс стандартов, который предписывает предприятию выполнение определенных требований для успешной работы в условиях рыночной экономики. Другими словами, это способ организовать свою деятельность так, чтобы каждый участник производственного процесса от руководителя до низшего звена четко знал свои должностные обязанности.

По словам Виктора Веневцева, эксперта по сертификации Cистемы менеджмента качества, «для того, чтобы получить сертификат, должны быть выполнены требования ИСО. То есть, эксперты анализируют документацию, проводят аудит. И если все требования выполнены, они получают сертификат».

Главным в Системе менеджмента качества является потребитель. Если эту схему изобразить графически, то видно, что все процессы в производстве взаимосвязаны и зависят друг от друга. Руководитель предприятия определяет цель. Команда квалифицированных специалистов должна выполнить ее согласно установленной инструкции. Готовая продукция поступает к потребителю, который дает оценку качества изделия. Анализируя полученный результат, руководитель ставит новую задачу. Постоянное следование этой схеме позволяет отрегулировать процесс производства, сделать его экономически выгодным. И только при достижении оптимального результата Орган по сертификации Cистемы менеджмента качества дает свое заключение. Отстроить систему менеджмента качества – значит улучшить свое финансовое положение. И предприятия осознают это. Конкуренция на рынке становится жестче, а заказчики притязательнее. Несмотря на то, что сертификация Cистемы менеджмента качества не является обязательным условием деятельности предприятий, в производственной сфере партнеры чаще стали выдвигать друг другу требования соответствия качества. Тяжелее всего приходится малым предприятиям, работающим в промышленной области. Боясь потерять заказчика, они вынуждены вкладывать имеющиеся деньги в развитие производства. Однако если им удается привести технологический процесс в соответствие со стандартами Cистемы менеджмента качества, они достигают определенных успехов.

«Мы уже год готовимся к получению данного сертификата. И в процессе подготовки повышаем качество производства. То есть, совершенствуем технологии, складские помещения, упаковку, все, что касается повышения качества изделий», - сказал Генеральный директор ООО «Рэмик – 2» Эдуард Слободник.

Малое предприятие «РЭМИК-2» занимается разработкой и изготовлением элементов промышленной автоматики. Это одно из немногих производств, работающих в области электроники. Их продукция применяется в таких наукоемких отраслях, как электротехника, машиностроение, деревообрабатывающая и пищевая промышленность. Однако серьезные компании, по словам директора российской фирмы, предпочитают сотрудничать с зарубежными поставщиками комплектующих материалов. Хотя их продукция по качеству не уступает импортной, а по цене даже дешевле. Готовясь к получению сертификата, предприятие постепенно выходит на качественно новый уровень, позволяющий на равных конкурировать с зарубежными производителями. Если малому предприятию удастся закончить работу для получения сертификата, то это позволит ему существенно расширить рынок сбыта.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0