МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Новый закон о применении ККТ  - страдает малый бизнесСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Новый закон о применении ККТ - страдает малый бизнес

22 мая 2003 года был утвержден Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт». В конце июня он вступил в силу и сразу вызвал массу вопросов. С одной стороны, применение кассовых аппаратов при расчетах с физическими лицами защищает права потребителей.

С другой стороны, закон предусматривает применение контрольно-кассовой техники в расчетах как между юридическими лицами, так и между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями взамен существующим приходно-кассовым ордерам. И именно это положение в новом законодательстве вызывает основные нарекания и вопросы. Суть их сводится к тому, что применение кассовых аппаратов в этом случае нереально, нецелесообразно и практически невозможно. Неоднозначность закона признают и налоговые органы.

«Что касается закона, он на сегодняшний день, можно сказать, «сырой», - говорит начальник юридического отдела ИМНС N19 Юлия Кучумова. – Думаю, что в него будут вноситься изменения, они готовятся, эти изменения в законодательство».

В средствах массовой информации периодически появляются высказывания о том, что закон устраивает лишь производителей самих кассовых аппаратов, так как исполнение всех его требований неизбежно влечет за собой покупку нового оборудования. А это, в свою очередь, невыгодно предпринимателям.

И, тем не менее, выполнение закона обязательно для всех участников рынка. Как говорится, закон суров, но это закон. На сегодняшний день уже существуют прецеденты, когда к нарушителям применялись санкции со стороны госорганов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.09.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0