СОБЫТИЯ | Новости
Госдума предложила меры поддержки финансовой системыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Госдума предложила меры поддержки финансовой системы

Как сообщил журналистам председатель подкомитета по законодательству о банках и банковской деятельности ГД РФ, член Национального банковского совета Павел Медведев, этот пакет документов направлен на стабилизацию ситуации на финансовом рынке.

Согласно новым законам, увеличиваются максимальные размеры страховых выплат по вкладам в банках. После принятия закона на сто процентов будут прогарантированы суммы до двухсот тысяч рублей, в дальнейшем государственные гарантии планируется распространить и на вклады до семисот тысяч. Кроме того, Центробанк получает временное право контролировать размер процентных ставок по вкладам. Это делается для того, чтобы не допустить их необоснованного завышения.

Центробанк также сможет давать «быстрые», на срок до 6 месяцев, кредиты банкам, имеющим достаточный кредитный рейтинг, без обеспечения. Внешэкономбанк тоже получает правовые основания для выдачи кредитным организациям займов из бюджета. Как уже сообщалось ранее, государство даст российским банкам деньги на погашение внешних долгов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.10.2008

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0