СОБЫТИЯ | Новости
«Маркетинг территории как эффективный инструмент развития региона»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

«Маркетинг территории как эффективный инструмент развития региона»

Каждый регион имеет свой потенциал, реализовать который можно лишь выявив самые привлекательны стороны и устранив имеющиеся минусы. Но, по словам президента МА «Система ММЦ» Елены Емельяновой, без серьезных маркетинговых исследований сделать это невозможно. Использование инструментов маркетинга для повышения инвестиционной привлекательности региона и конкурентоспособности его предприятий – основная тема Межрегиональной научно-практической конференции, состоявшейся в Рязани.

На встречу собрались представители органов власти, предпринимательских объединений, а также директора маркетинговых центров из 30 регионов России. По предварительным подсчетам в Рязани на сегодняшний день около 20 тысяч субъектов малого предпринимательства, если учитывать коэффициент семейности это примерно 100 тысяч человек – то есть одна пятая часть жителей. Малые предприятия в основном заняты в сферах торговли, услуг и мелкосерийного производства, но это, как говорится, не предел мечтаний, учитывая научный потенциал региона. Маркетинг инноваций, а также межтерриториальный маркетинг - это самые передовые направления, которыми сейчас занимается Международная Ассоциация «Система ММЦ».

Ну и, конечно, участники встречи не могли не обсудить ту ситуацию, в которой сегодня оказались мировая и российская экономика. Особенно в связи с финансовым кризисом тревожит судьба малого бизнеса. Так, президент РАРМП Александр Иоффе вспомнил 1998 год, когда Москва потеряла 30 тысяч МП, для восстановления их численности понадобилось много лет. Сейчас, уверен он, важны любые шаги по стимулированию деловой активности и в том числе подобные конференции. По общему мнению участников конференции тяжелые времена – вовсе не повод опускать руки. Именно сейчас нужно подумать о будущем и выработать грамотную стратегию дальнейшего развития.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.10.2008

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0