МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
10 главных событий года: туризмСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

10 главных событий года: туризм

Сентябрь 2008 года взбудоражил туристическую общественность. Тогда были выдвинуты два законопроекта, смысл которых сводился к увеличению суммы финансового обеспечения ответственности туристических компаний до 100 и 150 млн. рублей. Если бы это решение было принято, то малый бизнес исчез бы из этой сферы, произошла бы монополизация рынка и подорожание туристических услуг. В конце 2008 года обсудили новую версию закона о туризме и малый турбизнес вздохнул спокойно. На этот раз решили привязать финансовое обеспечение или ответственность туроператора к обороту конкретной компании. Таким образом, объем фингарантий в сфере выездного туризма составит 30 млн. рублей, при условии, что объем реальных услуг не превышает 100 млн. рублей или туроператоры работают по упрощённой системе налогообложения.

Кроме того, в 2008 году была принята «Стратегия развития туризма в Российской федерации на период до 2015 года». Среди наиболее перспективных направлений названы Азовское и Каспийское побережье. Также решено развивать горнолыжный отдых.

К сожалению, падение спроса из-за финансового кризиса составило 30% и прогнозы на будущее не утешительны. 2009 год предстоит тяжёлый. Путь к совершенствованию законодательства в сфере туризма обещает быть долгим, а кризис не спешит отступать и готов преподнести новые сюрпризы.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.01.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0