СОБЫТИЯ | Новости
Формирование новой международной финансовой архитектурыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Формирование новой международной финансовой архитектуры

Многим бы хотелось проснуться в новом миропорядке и увидеть вместо доллара другую резервную валюту, а вместо МВФ - иную организацию. Но, члены «Меркурий-клуба» уверены, что этого не будет. На очередном заседании представители власти, деловых кругов и науки обсудили проблемы формирования новой международной финансовой архитектуры. Тенденции к ее появлению уже заложены. Например, в мире усилились региональные тенденции.

По мнению экспертов, в России следует прекратить выдачу беззалоговых кредитов, а рефинансировать коммерческие банки под векселя системообразующих предприятий. Среди других первоочередных мер – активизация работы государственных институтов развития, принятие закона о стратегическом планировании.

Но главное, необходимо переводить экономику на инновационные рельсы. Спасти страну могут Новосибирская, Самарская, Свердловская области и Татарстан. Эти регионы обладают высоким научным и экономическим потенциалом. Комплекс таких отраслей как нано- и информационно-коммуникационные технологии начнет подталкивать экономику вперед. Правда при условии, что их доля составит 10% ВВП.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.05.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0