МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
«Байкальская гавань»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

«Байкальская гавань»

Чудо, сотворенное природой 25 миллионов лет назад, озеро Байкал – это 19% мировых запасов чистейшей пресной воды, уникальная флора и фауна. Именно Сибирь и Дальний Восток станут локомотивом развития новой экономики.

Два года назад на правительственном уровне было принято решение создать здесь особую экономическую зону «Байкальская гавань». Презентация проекта прошла в июле, в рамках Байкальского экономического форума. Резидентом «Байкальской гавани» может стать любая фирма, которая зарегистрирована на территории этой зоны и имеет соглашение с органами по управлению ОЭЗ, подкрепленное подробным бизнес-планом проекта. Минимальный порог инвестиций для вступления в туристско-рекреационную зону отсутствует: «Байкальская гавань» полностью открыта для малых предприятий. В течение 5 лет компании будут освобождены от уплаты земельного и имущественного налогов. Ставка налога на прибыль в «Байкальской гавани» составляет 16 %, в то время как в среднем по стране – 20%. Инвесторы вкладывают средства в капитальное строительство и создают новые рабочие места, а государство обязуется обеспечить новые объекты инфраструктурой. За счет госбюджета к границам участка подводится водоснабжение, электричество, канализация и дороги.

Во время своего визита в Байкальскую гавань Алексей Кудрин был вынужден констатировать, что финансирование особых экономических зон в 2009 году урезано с 16 до 8 миллиардов рублей. Между тем, возведение объектов этой туристской зоны заморожено не будет. Инвесторы обещают сдать объекты первой очереди уже в 2011 году, и «Байкальская гавань» начнет принимать туристов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
31.07.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3