СОБЫТИЯ | Новости
Экономика, основанная на знанияхСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Экономика, основанная на знаниях

В Госдуме состоялось заседание «круглого стола» по проблемам нормативно-правового обеспечения инновационной деятельности. Мировой рынок сегодня строится на постоянном обновлении технологий. Россия, увы, – в числе отстающих. И вернуть передовые позиции будет непросто. Однако, как считают участники «круглого стола», инновационный путь развития экономики – единственная возможность для решения задачи по удвоению ВВП России.

Основа основ – нормативно-правовое обеспечение инновационной деятельности. В России законодательство в этой сфере отстает от требований времени. Не согласована правовая терминология, не урегулированы права использования интеллектуальной собственности и результатов научной деятельности. До сентября 2004 года Правительство России с участием РАН должно разработать комплекс базовых документов в сфере инноваций.

Ежегодно в России патентуется 30 тысяч идей. В лучшем случае лишь одно из 10 изобретений годится для массового производства. Но и каждому из трех тысяч новаторов нелегко устроить коммерческий путь своего детища. Только принятием законов проблему не решить. Это должно быть подкреплено усилиями по развитию инфраструктуры и обеспечению малых предприятий производственными возможностями.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.06.2004

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0