МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Возрождение селаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Возрождение села

По оценкам экспертов, доля импортных продуктов на прилавках отечественных магазинов сегодня составляет более 35%, что на 1/10 превышает порог продовольственной безопасности страны. Чтобы ситуацию изменить, нужно решить ряд проблем агропромышленного комплекса.

Одна из них - квалифицированные кадры. Сейчас среди молодежи фермерство не в почете. В большинстве сел нет элементарных условий для проживания молодых специалистов. В последние годы государственная поддержка сельского хозяйства заметно выросла. Только в этом году Россельхозбанку дополнительно выдано 45 млрд. рублей, Росагролизингу – 25 млрд., еще 17 млрд. рублей потрачено на субсидирование ставок по кредитам. В целом бюджетные расходы на АПК достигли 182 млрд. рублей. Кроме того, по мнению фермеров, стоит ограничить ввоз продовольствия из-за рубежа и навести порядок на внутреннем рынке. Стоимость товара у производителя и в магазине в отдельных случаях отличается в десятки раз.

Еще один вопрос, который остается открытым, – земельные отношения. Президент Ассоциации крестьянских (фермерских) и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) Владимир Плотников считает, что гораздо эффективнее фермеры будут работать на собственной земле. Для этого должны заработать программы долгосрочного кредитования с низкими процентными ставками.

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.08.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3