СОБЫТИЯ | Новости
Аукционы. Льготы для инновационных компанийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Аукционы. Льготы для инновационных компаний

Небольшие фирмы стали активнее участвовать в открытых конкурсах на поставку товаров и оказание услуг. Общая сумма контрактов, которые столичные министерства, госпредприятия и учреждения намерены заключить с субъектами малого бизнеса, составляет почти 30 миллиардов рублей.

Но для исполнения обязательств перед госзаказчиком маленьким фирмам будут нужны дополнительные деньги. По словам руководителя Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Михаила Вышегородцева, недобросовестные поставщики по госзаказам есть и среди субъектов малого бизнеса. Весной на аукционах они сбивали цену контракта на 60%, но до сих пор к работам не приступили. А за бортом остались предприятия с серьезными намерениями, в том числе из инновационной сферы.

Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы намерен потребовать от государственных заказчиков часть торгов проводить только среди инновационных малых компаний. Для этого в стране должен быть создан соответствующий реестр предприятий, работающих в сфере высоких технологий. С такими предложениями Михаил Вышегородцев выступит 30 сентября на заседании столичного правительства. Льготные условия для предприятий, участвующих в торгах на размещение государственного заказа, пока распространяются лишь на лоты объемом не более 15 миллионов рублей, они рассчитаны на небольшие фирмы. Но, по словам Михаила Вышегородцева, в ближайшее время подобные меры поддержки появятся и для среднего бизнеса.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.09.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0