СОБЫТИЯ | Новости
Госкорпорация «РОСНАНО» в ОЭЗ «Зеленоград»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Госкорпорация «РОСНАНО» в ОЭЗ «Зеленоград»

Внушительная делегация госкорпорации «РОСНАНО» во главе с Анатолием Чубайсом посетила Особую экономическую зону технико-внедренческого типа «Зеленоград» для знакомства с местными учеными и бизнесменами.

Здесь в лабораториях установлено уникальнейшее оборудование, аналогов которому в стране нет. Ученые работают в так называемых чистых комнатах. Спецодежда, постоянная температура в помещениях, особые фильтры очистки воздуха, даже вода для машин тут проходит специальную обработку. ОЭЗ «Зеленоград» базируется на площадке вблизи Московского института электронной техники. Вариант, когда вокруг вуза собираются ученые и изобретатели, создают компании и строят свои производственные цеха, называют американским.

По мнению экспертов, с каждым годом в России будет появляться все больше таких мест. Этому способствует и новый Федеральный закон о создании на базе вузов малых предприятий. Бизнес и наука должны идти вместе, тогда и инновации будут. Директор ГК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс заявил, что преподаватель вуза обязан иметь свой бизнес.

В рамках встречи состоялась выставка. Свои разработки здесь показали студенты Московского института электронной техники, резиденты особой экономической зоны. ОЭЗ «Зеленоград» будет расширяться. Уже готова под строительство вторая площадка. В новом минигородке расположатся деловые центры, производственные здания, свое таможенное отделение. В «РОСНАНО» уверены, что местные компании быстро найдут своих потребителей и будут примером для ученых и бизнесменов всей страны.

Альянс Медиа ТВ. Москва
17.10.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0