СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

В Государственной Думе состоялся круглый стол на тему «Инновационное развитие России: проблемы законодательного обеспечения». На сегодняшний день инновации признаны одним из самых приоритетных направлений развития экономики во всем мире. По словам экспертов, США на стимулирование инновационных отраслей тратят 2,5 % от внутреннего валового продукта, Израиль – более 4 %, Россия – всего 1 % ВВП. Но даже эти средства расходуются неэффективно, считает автор пакета законопроектов «Инновационная Россия», депутат Государственной думы Иван Грачев.

Представители банковской сферы опасаются второй волны кризиса. Многие экономисты считают, что в России она неизбежна. По словам специалистов, проблемы финансового сектора связаны в первую очередь с так называемыми «плохими» кредитами. Более 10 % заемщиков не смогли вернуть взятые у банков средства. Прогнозы на следующий год еще хуже. Так что же делать с накопившимися долгами? Директор департамента кредитования малого, среднего бизнеса и розничных клиентов «Промсвязьбанка» Евгений Курасов считает, что политика банков должна быть направлена на достижение договоренности с заемщиком об исполнении этих обязательств. Такой подход распространяется как на частных клиентов, так и на компании малого и среднего бизнеса.

Начиная с сентября, банки отмечают резкий скачок спроса на займы для развития небольших компаний. За микрокредитами все чаще обращаются торговые предприятия. Самые низкие кредитные ставки у банков, получивших господдержку. Это Сбербанк и ВТБ 24. Чтобы помочь субъектам малого и среднего предпринимательства оставаться на плаву, в столице уже три года существует Фонд содействия кредитованию малого бизнеса. За это время Фонд выступил поручителем по кредитам для 2,5 тысяч малых предприятий в 25 банках. А со второй половины 2009 года Фонд также выдает поручительства по договорам банковской гарантии. Например, на поставку продукции. В настоящее время в Фонде разрабатывается еще один новый механизм. Теперь у предприятий, которые работают по госзаказу, тоже есть возможность получить поручительство Фонда, минуя банки. Также в ближайших планах – выдача малым и средним предприятиям поручительства по лизинговым и факторинговым сделкам.

Многоступенчатость посреднических услуг - настоящий бич российской экономики. Об этом заявил президент российской Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков на заседании «Меркурий-клуба». По словам Евгения Примакова, в России напрямую на полки магазинов поступает порядка 15 % потребительских товаров, тогда как в Западной Европе – 60 %, а в США – 80 %. На российском рынке широко распространена многоступенчатая система посреднических услуг, и это явление негативное.

На северо-западе Москвы прошла совместная выставка предприятий столичного округа и Гродненской области Белоруссии. Главная тема форума – взаимовыгодное сотрудничество в сфере торговли. Десятки компаний представили здесь свою продукцию в надежде найти новых партнеров.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.10.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5