СОБЫТИЯ | Новости
Малый бизнес приобщается к электронным торгамСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Малый бизнес приобщается к электронным торгам

Госзаказ с помощью электронных торгов. Какие проблемы возникают в этой новой для России области и как можно улучшить проведение таких аукционов? Эти темы обсудили участники заседания Комитета ТПП РФ по информационному обеспечению предпринимательства под председательством Александра Иоффе.

Исполнительный директор Национальной ассоциации участников электронной торговли Антон Никольский отметил, что одна из основных трудностей – это нехватка информационного обеспечения госзаказа. Несмотря на то, что в каждом регионе есть специализированный федеральный сайт, участники, организаторы и заказчики торгов часто не могут найти наименование товаров, работ и услуг из-за несовершенства классификаторов.

По словам специалистов, электронные торги становятся все более популярными среди малых и средних компаний. Этому способствует активное освоение предпринимателями просторов Интернета. Теперь заинтересованное лицо может подать заявку из любого уголка планеты и стать полноправным участником электронных аукционов. Это удобно. Еще одно неоспоримое преимущество - экономия бюджетных средств для заказчиков и прозрачность механизмов. Впервые в законодательстве зафиксировано положение об анонимности проведения всех процедур. Это снизит коррупцию, отметил генеральный директор ОАО «Единая электронная торговая площадка» Антон Емельянов. Специалисты говорят, что к электронным торгам по госзаказу нужно больше привлекать именно малый бизнес. Были предложения даже создать отдельную электронную площадку только для предпринимателей. Поэтому было решено еще раз собраться для обсуждения этой темы.

Подводя итоги заседания, Александр Иоффе предложил участникам встречи решить, кого из представителей власти они хотели бы видеть на следующей совместной встрече. А торгово-промышленная палата постарается обеспечить их присутствие.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.10.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0