СОБЫТИЯ | Новости
Ценовая и тарифная политика государстваСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Ценовая и тарифная политика государства

11 ноября в Торгово-промышленной палате России состоится конференция, посвященная государственной ценовой и тарифной политике. О темах предстоящих дискуссий журналистам рассказали представители власти и общественные деятели. Поводов поспорить у экспертов будет достаточно.

Эта сфера нуждается в серьезных изменениях. Не реализовано главное требование делового сообщества, заявил вице-президент ТПП РФ Владимир Исаков. Не разработана целостная концепция государственной ценовой и тарифной политики. По-прежнему в единый комплекс не увязаны ценовая политика и меры таможенно-тарифного, налогового регулирования, механизмы государственной поддержки МСБ, лицензирования и другие инструменты государственной экономической политики. Как считать затраты никто не знает, методик почти нет, добавил генеральный директор Национального института развития РАН Михаил Гельвановский.

По мнению экспертов, в нашей стране никакой ценовой политики пока быть не может, потому что она предусматривает определенные цели, которые ставит перед собой страна. Нужно выбрать приоритеты. Лидерство в вооружении, создание социальных гарантий гражданам или продолжение движения по сырьевому пути развития экономики. Но в любом из этих вариантов государство должно выступать главным тарифным регулятором. Заместитель председателя Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль заметил, что сегодня нет ни одной страны, где государство не занималось бы регулированием цен. Даже в самой рыночной стране США есть закон о базовых ценах.

Чтобы цены были приемлемыми нужно бороться с монополизмом крупных компаний и активнее развивать новые для российской экономики рынки. Например, инновационные технологии. Но даже в таких формирующихся отраслях могут быстро возникнуть свои гиганты. По мнению председателя Комитета ГД РФ по экономической политике и предпринимательству Евгения Федорова, торговые предприятия рассчитывают получать монополистическую часть прибыли. И строят свою политику с учетом того, что они будут монополистами в этом секторе. В этом случае, считает он, должен быть четко поставлен государственный барьер.

Эксперты также отметили, что ценовая и тарифная политика не отображена в государственной концепции развития России «2020». На предстоящей конференции специалисты решили собрать свои предложения и отправить их на обсуждение в правительство.

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0