СОБЫТИЯ | Новости
Система закупок в Интернете лишена коррупцииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Система закупок в Интернете лишена коррупции

800 миллиардов рублей в год смогут сэкономить власти, используя для госзакупок только электронные торги. Эти данные эксперты озвучили на пресс-конференции на тему "Электронные торговые площадки как прозрачный экономический и антикоррупционный инструмент". Она была посвящена перспективам развития в России виртуальных аукционов и конкурсов. Ведь система закупок в Интернете прозрачна и лишена коррупции.

С каждым годом партнеров во всемирной паутине ищет все большее число компаний. Но есть и ряд негативных моментов, которые мешают этому направлению набирать обороты. Прежде всего - отсутствие в регионах доступа в мировую сеть. Кроме того, сообщил генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян, руководители компаний опасаются, что конфиденциальная информация может несанкционированно оказаться доступной всем. На западе давно нашли решение этих проблем. Использовать зарубежный опыт России не дает отсутствие нормативно-правовой базы. Нужно создавать единый рынок закупок в Интернете.

По мнению управляющего директора управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП Марии Глуховой, непросто развивать электронную торговлю, когда нет базового закона. Но помимо закона, считает она, необходимо внедрить национальный стандарт закупочной деятельности, который будет стимулировать электронные закупки. Новые стандарты должны показать, как правильно проводить электронные торги. Чтобы во всех регионах были единые правила. Такая открытая система может помочь сгладить и несовершенство закона о госзакупках, который позволяет заказчику главным образом смотреть на цену товара, а не на его качество, заявил председатель Совета директоров Центра развития экономики Александр Бойко.

Стандарт электронных торгов уже разработан в российском союзе промышленников и предпринимателей. Эксперты хотят, чтобы им заинтересовались и власти. Виртуальные аукционы надо развивать. И у нашей страны есть большой потенциал для подобного освоения Интернет-пространства.

Альянс Медиа ТВ. Москва
06.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0