МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Древняя Русь. Славянский кремль Виталия СундаковаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Древняя Русь. Славянский кремль Виталия Сундакова

Что мы знаем об исконно русской культуре? В чем смысл старославянских обычаев? Откуда взялись образы Бабы Яги, Змея Горыныча и Кащея Бессмертного? Не каждый может ответить на эти вопросы, а ведь это наша история, Древняя Русь. Всего 50 километров от Москвы, а нет ни пыли, ни пробок, ни даже асфальтированных дорог. В деревне Лопаткино Домодедовского района воссоздана уникальная усадьба Славянский кремль. Приезжая сюда, посетитель попадает в Древнюю Русь. Ни поход в музей, ни просмотр исторических фильмов не дают возможности так прочувствовать атмосферу, быт и традиции древних славян.

На площади в 4 гектара путешественник и бизнесмен Виталий Сундаков воссоздал старославянскую усадьбу. Подобные проекты Виталий уже реализовывал в других странах и для других культур. Виталий всегда хотел жить именно так, в гармонии с природой, в духе эпохи Древней Руси в старославянской усадьбе. Три года назад в вятских лесах отыскал мельницу, с помощью единомышленников доставил в Лопаткино и собрал, как положено, без единого гвоздя. Затем, сколотил избу, привезенную из-под Мурома. Зимой спал на санях, топил печь, рубил терем, в котором теперь живет вместе с семьей.

Попасть в Славянский кремль может далеко не каждый. Пока Виталий Сундаков приглашает сюда только друзей и партнеров по бизнесу. Виталий сразу предупреждает, что в усадьбе происходят загадочные и необъяснимые вещи. Храм в усадьбе - историческая реконструкция IX века. Жрец Храма Всебожья Ратобор не называет своего мирского имени. Он один из первых, кто загорелся идеей воссоздания Славянского кремля. Языческие обряды, которые проводятся в храме, придают усадьбе особый колорит. Кроме того, в усадьбе имеется единственная в России шатровая мельница, которая не только сохранилась до наших дней, но и исправно работает.

Но все это лишь треть того проекта, который задумал Виталий Сундаков, приватная часть. Еще предполагается создать открытую для посетителей слободу кузнецов, гончаров, скорняжников и музей. Те, кто интересуется древнерусской культурой, смогут провести здесь свадьбу, понаблюдать за ремесленниками, поучаствовать в ратных поединках. Таких реконструкций больше нет, говорит Виталий.

Усадьба воссоздана на личные средства бизнесмена и его друзей, а также пожертвования единомышленников. Серьезным источником доходов в будущем может стать третья, коммерческая зона. В ней расположатся ресторан, конференц-зал, гостиница. Но не для туристов, а для участников форумов, круглых столов, симпозиумов.

Тиражировать свой проект Виталий Сундаков не намерен. Но если найдется человек, готовый воссоздать исторический облик исконно русского поселения, будет рад помочь, поделиться опытом.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3