СОБЫТИЯ | Новости
Проблемы малого и среднего бизнеса в строительствеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Проблемы малого и среднего бизнеса в строительстве

В рамках IV Московского гражданского форума состоялся круглый стол, на котором эксперты обсудили актуальные проблемы малого и среднего бизнеса. Главной темой встречи стали изменения в законодательстве.

Больше всего вопросов вызвало введение саморегулируемых организаций в строительстве. С первого января 2010 года лицензирование этого вида деятельности прекращается. По мнению экспертов, в первую очередь пострадают малые и средние компании. Глава Старшины Общества купцов и промышленников России Александр Дударенко считает, что закон сырой, он выгоден только крупным корпорациям. Чтобы получить доступ к строительству, нужно сначала вступить в саморегулируемую организацию, заплатить первоначальный взнос и членские сборы. У небольших фирм не всегда есть такие деньги. А крупные компании уже активно создают СРО, устанавливают правила, начинают раздавать разрешения на возведение объектов. Также президент МТПП Леонид Говоров отмечает, что указанные в законе виды деятельности противоречат строительному кодексу. Многие заверяют, что саморегулируемые организации успешно работают на западе. Но участники встречи опровергают это утверждение. Там действительно есть объединения, которые разрабатывают свои внутренние стандарты, следят за качеством работ. Но по определенным видам деятельности государственное лицензирование все-таки существует.

В конце круглого стола итоги обсуждения были внесены в резолюцию. Председатель Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Александр Иоффе предложил послабления для малого бизнеса в качестве дополнения в законе. Некоторые специалисты предлагают создать саморегулируемые организации в строительстве специально для малого бизнеса. Но они могут быть созданы только при поддержке крупных общественных организаций, которые в дальнейшем также должны курировать их деятельность.

Альянс Медиа ТВ. Москва
13.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0