СОБЫТИЯ | Новости
Качество рыбы на прилавках оставляет желать лучшегоСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Качество рыбы на прилавках оставляет желать лучшего

Качество рыбной продукции оставляет желать лучшего. С икрой дела обстоят совсем плохо. Чтобы поддержать презентабельный внешний вид, продавцы разбавляют ее минералкой и даже средствами для мытья посуды. Самое страшное, что такую икру можно приобрести не только на рынках Москвы и Московской области, но и в крупнейших супермаркетах. Об этом журналистам заявил заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по г. Москве и Московской области Вадим Солод.

Красная икра стала доступной даже для людей с невысокими доходами. Такой низкой цены на икру не было никогда. Сейчас ее можно купить и за 900 рублей за килограмм, добавил он. Секрет дешевизны прост. Российский рынок заполонила браконьерская продукция, которая изготавливается в антисанитарных условиях прямо на берегу. Употреблять такую икру в пищу опасно для жизни, так как в ней может быть кишечная палочка. С рыбой на прилавках тоже много проблем. Например, поставляемая из Вьетнама масляная рыба, в советское время называлась наждак-рыбой и была запрещена для продажи.

Но все-таки, по мнению специалистов, основные претензии не к поставщикам, а к условиям транспортировки и хранения. По закону, все компании, занимающиеся перевозкой, продажей и хранением рыбной продукции, должны обратиться в Россельхознадзор за разрешением и только после этого продолжать свою деятельность. Срок, установленный для получения разрешения, закончился 1 декабря, но из 1200 предприятий, которые задействованы в этом бизнесе, за документами обратилось только порядка 70, заявил Вадим Солод. Работа 30 компаний была приостановлена. Сейчас для предпринимателей установлен новый срок - до июня 2010 года. В общем ситуация с контролем пока не разрешена, и сегодня покупатель практически никак не защищен от недобросовестных бизнесменов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.12.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0