СОБЫТИЯ | Новости
Москва: опыт поддержки МБ востребован регионамиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Москва: опыт поддержки МБ востребован регионами

Москва накопила большой опыт в сфере поддержки малого бизнеса. Теперь она готова делиться им с малыми городами России. Этой теме была посвящена конференция, которая прошла в рамках делового форума «Московский партенариат - 2009». Об опыте в сфере поддержки малого бизнеса гостям столицы рассказал руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, Михаил Вышегородцев.

В этом году из городского бюджета в помощь малому бизнесу было выделено более 2 миллиардов рублей. Часть денег пошла на различные субсидии. К примеру, на бюджетные средства могут рассчитывать начинающие предприниматели. Для открытия или развития своего бизнеса они могут получить 350 тысяч рублей при условии равного софинансирования. Чтобы получить эти деньги, говорит министр, необходимо пройти определенную процедуру. Составить бизнес– план и получить одобрение экспертной комиссии. Такая схема распространяется на все виды субсидий, рассчитывать на которые могут приоритетные виды бизнеса. В столице их 7: производство, инновации, ЖКХ, бытовое обслуживание, ремесленничество, молодежный и социальный бизнес. Предприятия семи приоритетных направлений имеют право на получение 2,5 и 5 миллионов рублей. Главная цель такой поддержки – создание рабочих мест в городе, что особенно актуально в условиях кризиса.

Власти также готовы помочь предприятиям в погашении лизинговых и банковских платежей. Предпринимателям компенсируют затраты на присоединение к энергосетям и на участие в выставочно-ярмарочной деятельности. В столице, говорит министр, работает целая система поддержки предпринимательства. Инфраструктура включает в себя множество организаций. О некоторых из них рассказали на конференции.

Подводя итоги конференции, ее участники пришли к единому мнению, что такие встречи необходимо проводить регулярно, потому что информация, которой делится Москва, по-настоящему востребована в регионах.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.12.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0