СОБЫТИЯ | Новости
Энергосберегающие технологии в городском хозяйствеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Энергосберегающие технологии в городском хозяйстве

Природные ресурсы не бесконечны, их нужно экономить. Об этом знают все. Однако на деле все не так. Неплотно закрытый кран с водой, не погашен свет, не выключен телевизор. Один из действенных способов заставить россиян экономить – ввести оплату по факту расхода воды, газа и тепла. О том, какие меры принимаются и насколько они эффективны, специалисты говорили на конференции «Энергосберегающие технологии в городском хозяйстве», которая прошла в рамках форума «Московский партенариат-2009».

По словам заместителя руководителя ГУ «Инженерные службы» г. Москвы Александра Бакашева, все многоквартирные дома были оснащены общедомовыми приборами учета, расчеты за коммунальные ресурсы начали осуществлять по этим приборам. Москвичи с радостью восприняли эту инициативу. Люди быстро поняли, что внедрение энергосберегающих технологий позволяет сэкономить значительные суммы. Счётчики, установленные в домах, помогут учитывать и экономить воду, горячее теплоснабжение, газ.

Что касается экономии света в жилых домах, то здесь ситуация и вовсе критичная. В подъездах постоянно горит свет. Установка энергосберегающих технологий позволит снизить затраты. Но процесс их повсеместного внедрения затягивается. Например, инновационные светильники с датчиком управления освещением, которые производит компания «Эхитая», залеживаются на полках.

На конференции специалисты много говорили о недавно принятом федеральном законе об энергосбережении. Эксперты уверены, что это серьезный шаг на пути к решению энергетических и экологических проблем как столицы, так и страны в целом.

Альянс Медиа ТВ. Москва
08.12.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0