МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
10 главных событий года: инновацииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

10 главных событий года: инновации

Если бы в России существовал официальный рейтинг самых упоминаемых слов за год, то в 2009 в лидерах снова были бы «инновации». В кризис размышления о том, что именно развитие новых технологий выведет страну на новый уровень, стали звучать чаще.

Власти уверены, что пора отказаться от сырьевой экономики. И в этом, по мнению специалистов, могут помочь новаторы. Но изобретателям нужна помощь. И не только от федеральных структур. В эту работу должны включиться региональные и муниципальные администрации. Эксперты уверены, что нужно развивать венчурные направления, переориентировать местные бюджеты. Для этого необходимо развивать региональную инновационную политику и улучшить условия жизни на территориях, где сосредоточены научно-технические кадры, считает президент ТПП РФ Евгений Примаков.

У московских руководителей большой опыт поддержки инновационных компаний. В столице создана уникальная система финансовой помощи. В мегаполисе работают 2 венчурных фонда и Фонд содействия кредитованию. Он поручается за бизнесмена, если у него нет необходимого залога. Также фирмы-новаторы могут рассчитывать на субсидии из бюджета до двух с половиной миллионов рублей. Эти деньги можно использовать, например, на выпуск опытного образца, на патентование и компенсацию выставочно-ярмарочной деятельности. Руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Михаил Вышегородцев заявил, что город готов компенсировать 50% затрат, связанных с участием в любых выставочно-ярмарочных мероприятиях в России и за рубежом.

В этом году вступил в действие федеральный закон, который позволяет открывать компании на базе вузов и научно-исследовательских институтов. По мнению создателей документа, он должен дать толчок развитию инновационного направления именно в малом бизнесе. Председатель Совета Федерации ФС РФ Сергей Миронов считает, что для реализации этой инициативы нужно проделать еще большую работу.

Многие эксперты считают, что развитию инноваций должны помочь налоговые послабления. Представители думского комитета по науке и члены фракции «Справедливая Россия» внесли на рассмотрение соответствующий законопроект. Предлагаемые поправки освобождают бюджетные научные учреждения от уплаты налога на имущество и землю. Для компаний-новаторов депутаты планировали поднять верхнюю планку для перехода на упрощенную систему налогообложения с 60 до 200 миллионов рублей. Также авторы предлагают на пять лет освободить начинающие фирмы от налога на прибыль. Но для того, чтобы новые правила были одобрены, необходим отдельный закон, который давал бы определение, что такое «инновационное предприятие». Пока такого понятия нет. Поэтому основные надежды специалисты и бизнесмены возлагают на 2010 год.

Альянс Медиа ТВ. Москва
13.01.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0