МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
10 главных событий года: закрытие «Черкизона»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

10 главных событий года: закрытие «Черкизона»

Весь 2009 год столичные и федеральные власти боролись за цивилизованные формы торговли. В июне на заседании правительства России премьер-министр Владимир Путин дал зеленый свет возведению логистических центров, которые должны заменить крупные вещевые рынки. Черкизовский рынок стал первым в черном списке. На крупнейшей в стране барахолке арестован нелегальный товар на сумму 2 миллиарда долларов, выявлено множество других нарушений. Работа «Черкизона» сначала приостановлена, а потом ликвидирована. С закрытием Черкизовского рынка оживились другие столичные барахолки. В центре внимания оказались «Лужники», «Садовод» и «Люблино». Воспользовавшись ситуацией, администрация этих рынков взвинтила арендную плату и так называемые «входные». Речь идет о тысячах долларов.

Вещевые рынки превратились для жителей близлежащих районов в источник проблем. Автобусы с челноками и грузовики создают пробки, а нелегальные мигранты обостряют криминогенную обстановку. Все это вылилось в волну протестов, и столичные власти приняли решительные меры. Постановлением мэра запрещена оптовая торговля в торгово-ярмарочном комплексе Москва. Мэр г. Москвы Юрий Лужков заявил, что это решение обеспечивают силовые структуры, других вариантов действий нет и не будет.

Результаты не заставили долго ждать. Общаясь с гражданами во время прямой линии в декабре, Владимир Путин заявил, что после закрытия Черкизовского рынка оживилась отечественная легкая промышленность. Объем производства трикотажа вырос на 3%, костюмов – на 13%. Так что борьба с барахолками продолжится. Взамен появятся логистические центры. Это и вьетнамский комплекс «Москва-Ханой» на Ярославском шоссе, для строительства которого мэрия уже выделила 5 гектаров земли. И сеть торговых центров «Евразия», в которые китайская корпорация «Цзиньюань» готова вложить миллиард долларов. Между тем, в разных районах столицы то и дело вспыхивают акции протеста. Последняя прошла в середине декабря в Жулебино. Горожане настойчиво требуют вынести все вещевые рынки за пределы МКАД. В ситуации, когда на одной чаше весов интересы бизнесменов и миллиардные прибыли, а на другой – качество товаров и порядок на московских улицах, власти города сделали свой выбор, и 2009 год по сути стал переломным. Теперь уже ни у кого не вызывает сомнения, что к 2025 году в Москве не останется ни одной барахолки.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.01.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0