СОБЫТИЯ | Новости
Последствия кризиса: что ждет Россию «послезавтра»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Последствия кризиса: что ждет Россию «послезавтра»

Разрушительные последствия финансового кризиса заставили экспертов более чутко прислушаться к импульсам в экономике и более детально анализировать ситуацию в мировой финансовой системе. Специалисты этой сферы на восьмом заседании Экономического клуба «Экспертиза кризиса» в информационном агентстве «РИА новости» рассказали журналистам о том, что ждет россиян «послезавтра».

По мнению научного руководителя Государственного университета – Высшей школы экономики Евгения Ясина, главные факторы, вызвавшие кризис, не устранены, коромысло мировой экономики - взаимоотношения между США и Китаем - как были, так и остались. Китайские юани искусственно занижены и прикреплены к доллару. Это позволяет Поднебесной удерживать благоприятную конъюнктуру, накапливать сырьевые запасы и получать сверхдоходы. Заработанные таким образом деньги КНР одалживает США, что позволяет продолжать миллионам американцев жить в кредит, не снижая аппетитов. США должны либо восстановить свой платежный баланс, развивая инновации, либо снизить уровень жизни, считает Евгений Ясин.

В мировой экономике происходят крупные структурные сдвиги, на первый план выходят Китай, Индия. Удельный вес китайской экономики вырастет с 6 до 9 %, и этот процесс будет продолжаться и дальше, заявил руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. По мнению экспертов, предлагая потребителям более дешевую продукцию, они заставляют развитые страны мира отказаться от обрабатывающей промышленности. Развивать остается только сферу услуг, науку, инновации, охрану здоровья и прочее. Только Германии и Японии пока удается сдерживать натиск стран азиатского региона. Рынки сбыта им позволяют сохранять развитая промышленность и высокое качество продукции.

Участники заседания считают необходимым создать новую модель экономического роста с обязательным присутствием внутренних сбережений и иностранных инвестиций.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.01.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0