УЗНАТЬ! | Персональный счет
Платная медицина: «за» и «против»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Платная медицина: «за» и «против»

Как известно, здоровье нельзя купить. Однако большинство из нас трепетно замирает при словосочетании «платная клиника» в надежде, что за деньги там помогут восстановить утраченное. Творит ли платная медицина чудеса? И как живут и работают платные клиники в России? Ответы на эти вопросы поможет найти Елена Гущина, президент медицинского центра «Гута-клиник».

Россияне много болеют и мало живут. Политики и чиновники упирают на неправильный образ жизни. Врачи сокрушаются об ухудшении генофонда. Сами же мы чаще всего пеняем на развал системы здравоохранения. Почему-то у нас принято верить, что за рубежом все хорошо, а мы все что-то слепо копируем. Сейчас ничего не копируется. Канада использует социалистический принцип диспансеризации, систему государственного здравоохранения, говорит Виктор Преображенский, эксперт Европейской группы реабилитации. Он уверен, что в России есть все для того, чтобы предоставить людям качественную и профессиональную медицинскую помощь. Но на практике все не так прекрасно. Плохое оснащение больниц, непрезентабельный внешний вид и огромные очереди. Плюсы и минусы государственных медицинских учреждений давно и хорошо известны. К тому же в последнее время бесплатная медицина лишь формально считается бесплатной. Материальная благодарность за оказание медицинской помощи персоналу и официально установленные тарифы на дополнительные услуги в государственных больницах как-то незаметно стали нормой жизни.

Ольга Степура, заместитель директора медицинского центра «Гута-клиник» считает, что основная проблема не в этом. Главная проблема кроется в том, что медицинский персонал не всегда понимает, что пациент - это самое главное, что есть в центре. С платной медициной россияне имеют дело не очень давно, но уже успели сделать определенные выводы. Как и у «бесплатной», у нее свои аргументы «за» и «против». Очевидные преимущества платной медицины: широкий выбор методов лечения, высокий уровень обеспечения медицинской техникой, экономия времени и доброжелательность персонала. Как говорится, любой каприз за Ваши деньги. Но вот платить, и порой немало, готовы далеко не все. Тем более что в некоторых платных медицинских клиниках предпочитают делать назначения и больным, и здоровым.

Сказать однозначно, где вылечат лучше, в платном медицинском центре или в бесплатной муниципальной клинике сложно. Все зависит от опыта и квалификации врачей. И персональных возможностей каждого из нас.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.06.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 4