СОБЫТИЯ | Новости
Зеленоград попал в Книгу рекордов ГиннесаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Зеленоград попал в Книгу рекордов Гиннеса

Зеленоград попал в Книгу рекордов Гиннеса. Точнее в списке мировых достижений оказалась компания «Телесистемы», которая располагается в Зеленоградском Центре инновационной деятельности. Она выпускает мини-диктофоны, не имеющие аналогов. Округ славится перспективными проектами, которые реализуются при активной государственной поддержке.

Помощь научно-производственному сектору даёт свои результаты. По словам префекта Зеленоградского округа Анатолия Смирнова, эти предприятия, несмотря на кризис, приносят сегодня стабильную прибыль. Выступая на заседании столичного правительства, Анатолий Смирнов сообщил, что в Зеленоградском административном округе сегодня работают более 5 000 малых предприятий. Каждое четвертое из них задействовано в промышленности и научно-технической сфере. Благодаря финансовой поддержке талантливые ученые могут развивать производство, выстраивая экономическую цепочку от идеи до реализации продукта. Цифры говорят сами за себя. В 2009 году были выданы субсидии на сумму около 65 миллионов рублей.

Сейчас на базе инновационного комплекса Московского Института Электронной Техники строится технологическая деревня. Это будет современное здание для разработки, мелкосерийного выпуска и апробации на рынке электронной продукции. По окончании строительства общая площадь помещений составит более 20 000 кв. метров. Уникальность так называемой «зеленоградской благоприятной экономической среды», по мнению Юрия Лужкова, в том, что префект лично контролирует выполнение программы по поддержке малого инновационного предпринимательства. С помещениями в столице всегда было туго. Но в Зеленограде эту проблему успешно решают. К 2013 году планируется, что предприниматели получат еще два бизнес-центра в промзоне «Малино».

Может и другим подумать, как создать в своем округе что-то подобное? Руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Михаил Вышегородцев заявил, что опыт Зеленограда следует перенять всем административным округам столицы. Поводя итоги заседания, градоначальник потребовал от каждого префекта рассмотреть вопросы формирования условий для развития инновационного малого бизнеса. В течение ближайших трех месяцев чиновникам придется отчитаться о проделанной работе. Хватит покупать устаревшие технологии за границей, отрезал мэр. Сейчас, когда экономика в сложном положении, необходимо уделить особое внимание последним открытиям. В столице сосредоточено до 80% научного потенциала страны. А значит, для этого есть все условия.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.01.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5