СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

Зеленоград попал в Книгу рекордов Гиннеса. Точнее в списке мировых достижений оказалась компания «Телесистемы», которая располагается в Зеленоградском Центре инновационной деятельности. Округ славится перспективными проектами, которые реализуются при активной государственной поддержке. Выступая на заседании столичного правительства, префект Зеленоградского округа Анатолий Смирнов сообщил, что в округе сегодня работают более 5 000 малых предприятий. Благодаря финансовой поддержке талантливые ученые могут развивать производство, выстраивая экономическую цепочку от идеи до реализации продукта. Руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Михаил Вышегородцев заявил, что опыт Зеленограда следует перенять всем административным округам столицы.

В 2009 году в антимонопольное законодательство было внесено много существенных поправок. Теперь реформирование завершено. Об этом, подводя итоги года, сообщил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. Приоритеты у ФАС остаются прежними. Это контроль трех социально значимых рынков: нефтяного, фармацевтического и продовольственного. Но в первую очередь в планах на 2010 год значится борьба с картелями – повсеместными ценовыми сговорами. В наступившем году сотрудников антимонопольной службы ожидают и дополнительные полномочия и нагрузки. Например, контроль за розничной торговлей. С 1 февраля вступает в силу Федеральный закон об основах регулирования торговой деятельности.

Автомобильный рынок России - одна из наиболее пострадавших отраслей экономики в результате кризиса. В 2009 году продажи новых машин сократились на 50%. Особенно остро этот спад ощутил «АвтоВАЗ». Тем не менее, по прогнозам специалистов производство легковых автомобилей в этом году составит 800 тысяч штук, это на треть больше прошлогодних показателей. Продажи тоже вырастут, хотя не так значительно. Эксперты связывают это с запуском государственной программы по утилизации старых машин. Рассчитывать на господдержку в рамках эксперимента может каждый россиянин, в собственности которого не менее года находится автомобиль, произведенный не позже 1999 года. Сдав машину на утилизацию, автовладелец получит сертификат, который обеспечит ему скидку на 50 тысяч рублей у дилера при покупке нового авто. Еще одной мерой по улучшению ситуации на автомобильном рынке специалисты считают принятие единых таможенных пошлин в России, Белоруссии и Казахстане. Это могло бы исправить ситуацию и стимулировать производителей, если бы не множество вопросов. В этих государствах разные технические требования к автомобилям.

С 15 февраля 2010 года начинает действовать постановление правительства, которое отменяет обязательную сертификацию на продукты питания и косметическую продукцию. Подобное решение власти объясняют огромным количеством фиктивных сертификационных контор, у которых даже нет испытательных лабораторий. С 15 февраля производителям пищевых и парфюмерных товаров необходимо иметь лишь декларацию соответствия.

Альянс Медиа ТВ. Москва
29.01.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0