СОБЫТИЯ | Новости
Широкая МасленицаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Широкая Масленица

С 8 по 14 февраля в столице пройдет празднование самого веселого, разгульного и вкусного древнерусского праздника Широкая Масленица. В течение 7 дней, предшествующих Великому посту, не разрешается употребление мяса, но можно есть молочные продукты, рыбу и яйца. Отсюда и другое название – Мясопустная неделя.

Председатель столичного Комитета по туризму Григорий Антюфеев рассказал журналистам о том, что ждет москвичей в масленичную неделю, и пообещал порадовать сюрпризами. Не обманул. В этом году древнерусские гуляния будут проходить в Лондоне уже второй раз и впервые в Дублине. Мэр Ирландской столицы обратился к мэру г. Москвы Юрию Лужкову с такой просьбой. Так что народный русский праздник в скором будущем может стать общеевропейским. Уже сейчас Масленица входит в список крупнейших карнавалов мира наряду с Октоберфестом в Германии.

Что касается Москвы, скучно не будет! В Гала-концерте примет участие практически вся звездная элита. А на протяжении всей масленичной недели москвичи совершенно бесплатно смогут полакомиться горячими блинами на Васильевском спуске. Завершится прощание с зимой в воскресенье масштабным карнавальным шествием.

Количество спонсоров, желающих вложить свой маленький вклад в столь значимое событие, ежегодно растет. В этом году их оказалось столько, что о вложениях города говорить не приходится.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2