СОБЫТИЯ | Новости
Как остановить рост тарифов естественных монополийСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Как остановить рост тарифов естественных монополий

Российская экономика переживает не лучшие времена. Падение ВВП в 2009 году составило почти 8%. В связи с кризисом во всем мире упали цены на газ. Голубое топливо подешевело в 2-3 раза. И только в России тарифы на газ подросли на 16%! Похожая история произошла с ценой на электричество и железнодорожные перевозки. Подобная политика поможет удержаться на плаву монополистам-энергетикам, но для малого предпринимательства это означает только дополнительные расходы. О том, как остановить рост тарифов естественных монополий, говорили на круглом столе в информационном агентстве «Росбалт».

Издержки растут так, что становится невыгодно производить. Это касается все большего числа секторов перерабатывающей и обрабатывающей промышленности, считает председатель общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов. Если производить продукцию невыгодно, значит, наша страна все больше ориентирована на развитие сырьевой экономики? А правительство едва ли не ежедневно заявляет с трибун, что надо развивать производство и малый бизнес. Представители общественной организации «Деловая Россия» провели исследование с помощью экспертов группы «Атон». Графики, отражающие изменения мировых цен на газ, электричество и ж/д перевозки показывают, что российские монополисты обладают отменным аппетитом и не обращают внимания на кризис.

Наша страна оказалась единственной, где за 15 лет тарифы только увеличивались и никогда не снижались. Такая политика поставила нашу экономику, по выражению депутата Госдумы Валерия Зубова, в позу под названием «российский бутерброд». Российская экономика заперта сверху зарубежными высокотехнологичными продуктами, до которых нашему производству очень далеко. Но и снизу теперь стали давить страны, которые научились делать обычную продукцию по приемлемым ценам. Тарифы на газ хотят рассчитывать по принципу равнодоходности от продаж на внешнем и внутреннем рынке. Сегодня цены снаружи и внутри различаются примерно в пять раз. Чтобы не шокировать потребителей, тарифы решили поднимать медленно. Если все пойдет по сценарию «Газпрома», то к 2015 году мы получим пятикратное увеличение цены на газ. При этом эффективность работы наших газовщиков в 10 раз ниже, чем американских. К тому же количество непрофильных функций удивляет. Можно, конечно, тратить деньги на спорт и благотворительность, но зачем делать это за счет чужого благополучия, задают вопрос участники круглого стола. Тем более если есть возможность задействовать другие ресурсы.

Можно понять интересы монополистов. Они ведут себя предсказуемо. Но таким образом мы не сохраним экономику страны, подвел итоги встречи президент общественной организации «Деловая Россия» Евгений Юрьев. «Газпром», в конце концов, мог бы взять деньги в кредит. Ведь он считается заемщиком высшей надежности. Это серьезно затормозило бы рост тарифов. Но убедить монополистов брать коммерческие займы, а не выкачивать деньги из потребителей пока не получается.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0