УЗНАТЬ! | Персональный счет
Защита информации в ИнтернетеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Защита информации в Интернете

Есть ли авторские права в Интернете, должно ли государство контролировать сеть и кто такие киберпреступники? Об этом и многом другом расскажет Павел Храмцов, заместитель директора RU-CENTER.

Надо ли говорить, что без Интернета сегодня не обойтись! Из Всемирной паутины мы черпаем массу информации, которая необходима нам в повседневной жизни. Но нередко глобальную сеть сравнивают с огромной ямой, куда сливают помои все, кому не лень. А секретная незашифрованная информация, напротив, может быть перехвачена и прочитана с помощью умелых хакеров. Интернет привлекает пользователей и по другой причине. Здесь своё лицо может спрятать любой. Но скоро анонимность в Интернете может исчезнуть. Всему виной новая редакция «Правил регистрации доменных имен в домене RU». Отныне, чтобы получить сайт в зоне RU, необходимо ответить, кто ты и представить документы, удостоверяющие личность.

Особый регламент регистрации имен также готов предложить и Минюст России в своем законопроекте. В документе акцент делается на защиту государственных информационных ресурсов. От физического лица потребуют копию паспорта, а от юридического еще и свидетельство о государственной регистрации. Идентифицироваться обяжут и тех, кто приобрел доменное имя до нововведений. Всех владельцев доменов поставят на учет. Внесенный в базу данных человек и будет отвечать перед законом, если на его ресурсе обнаружат факты нарушения авторских прав, клевету или экстремистские настроения. Однако по предлагаемой процедуре аннулировать доменные имена или приостанавливать деятельность сайтов смогут регистраторы по письменному заявлению руководителей правоохранительных органов на местах и только в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Повод для беспокойства дает тот факт, что в законопроекте четко не очерчен круг противоправных действий, совершение которых может повлечь блокировку доменного имени. Формулировка «нарушение российского законодательства» слишком расплывчата.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.12.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0