СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

Первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк извинился перед москвичами и жителями Подмосковья за несогласованность действий властей, из-за чего резко выросли цены на проезд в электричках. Об этом сообщает агентство "Интерфакс". В начале 2010 года были введены новые тарифы: проезд одной зоны в Подмосковье подорожал до 16,5 рублей, а проезд по Москве - до 26 рублей. При этом тарифы складывались, из-за чего стоимость проезда от станции из ближайшего Подмосковья до Москвы составила 42,5 рубля.

Повышение цен на проезд в электричках Москвы и области вызвало бурю негодования. Общество прав потребителей «Общественный контроль» подало в суд на РЖД, обвинив монополию в необоснованном подъеме тарифов. Защитники прав потребителей не намерены отзывать из суда иск против РЖД до тех пор, пока железнодорожники не вернут пассажирам Москвы и Подмосковья деньги за билеты, купленные по завышенной цене. Глава Общества защиты потребителей Михаил АНШАКОВ призвал всех пассажиров пригородных электричек, столкнувшихся с подобной ситуацией, хранить билеты и проездные документы.

С 1 марта у россиян появится возможность выбирать: получить загранпаспорт на 5 или на 10 лет. Причем последний документ - поколения next. Все данные о его обладателе шифруются на электронный чип и сканируются прямо на пункте пограничного контроля. Биометрические паспорта выдавались в стране и ранее, но теперь срок их действия увеличился в два раза.

Москва переходит на экологически чистый транспорт. На маршруты стали выходить автобусы на компримированном природном газе - метане. Такими машинами обзавелся 11 автобусный парк. Они уже производятся в России и отвечают всем нормам Евро 4. Новое топливо оказалось дешевле и чище своих аналогов. И хотя газовый двигатель дороже дизельного, окупается он с лихвой. Если стоимость дизельного топлива равна 20 рублям за литр, кубический метр сжатого природного газа обойдется в 9,50. К тому же метан куда безопаснее бензина.

Новинки телевизионного и телекоммуникационного рынка – в Крокус Экспо». В Москве прошла 12-я международная выставка CSTB’2010. В экспозиции представлены более 400 компаний из 27 стран. Это крупнейшие производители контента и контент-провайдеры, дистрибьюторы и системные интеграторы.

С 8 по 14 февраля в столице пройдет празднование самого веселого и вкусного праздника - Широкой Масленицы. Председатель столичного Комитета по туризму Григорий Автюфеев рассказал журналистам о том, что ждет москвичей в масленичную неделю и пообещал порадовать сюрпризами. В этом году москвичей и гостей столицы на Цветном бульваре появится памятник Масленице.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0