СОБЫТИЯ | Новости
Рынок коммерческого найма жилья нужно легализоватьСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Рынок коммерческого найма жилья нужно легализовать

Впервые о необходимости легализации и вывода рынка коммерческого найма жилья из тени в прошлом году заявил Президент России Дмитрий Медведев. Представители власти и руководители риелторских компаний за круглым столом в пресс-центре АИФ решили сделать очередной шаг на пути улучшения взаимоотношений между государством и собственниками.

Вице-президент Московской ассоциации риелторов Михаил Гороховский считает, что сдача квартир внаем - не очень выгодный бизнес. Это менее доходно, чем хранение денег в банке. Может, стоит поощрять инвесторов, приобретающих квартиры для последующей сдачи внаем, если экономике это выгодно? Подобным поощрением, по словам Михаила Гороховского, может стать отказ от взимания налогов с доходов от сдачи жилья внаем хотя бы на пару лет.

Ссылаясь на личный опыт, представители Московской ассоциации риелторов заявили о том, что сегодня налоговая система озабочена поиском тех, кто не платит налоги, а не тем, чтобы помочь желающим их платить. Президент Московской ассоциации риелторов Григорий Полторак предлагает налоговым органам создать специальную процедуру отчетности, чтобы людям было просто платить налоги и легко отчитываться.

По данным экспертов, в Москве до революции сдавалось более 60% жилого фонда. Сегодня этот показатель не превышает 5%. Отказываясь от уплаты налогов, собственники уклоняются и от страхования своей недвижимости. В результате аренда частной недвижимости в России приобретает нецивилизованные формы. Свидетельством этому являются многочисленные жалобы жителей многоквартирных домов. Будущее рынка найма жилья участники заседания видят в развитии сети бездотационных домов, а также во внедрении компенсаций расходов, связанных с улучшением жилищных условий для очередников.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0