СОБЫТИЯ | Новости
Выставка «Ландшафтная индустрия - 2010»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Выставка «Ландшафтная индустрия - 2010»

В преддверии скорой весны цветочно-выставочная жизнь активизируется прямо на глазах. На ВВЦ открылась V Международная специализированная выставка «Ландшафтная индустрия - 2010». Среди экспозиций нашлось место не только для растений. Здесь представлены дворовые площадки, фрагменты садов, малые архитектурные формы, садовое освещение и оборудование.

Участие в форуме приняли около ста цветоводов и озеленителей. Несмотря на камерность экспозиции, устроители говорят о ее своевременности и важности. По мнению профессионалов, российским городам не хватает гармонии. Клумбы и парки есть везде. Даже газоны время от времени радуют взгляд. Но как выглядит одинокий островок цветов на фоне серого асфальта? Или аллея отцветших тюльпанов? Унылое зрелище. Но выход есть. Сейчас и в Европе, и в России становятся популярными многолетние растения. Даже если период цветения и короткий, можно подобрать растения с эффектной листвой, рассказала заместитель генерального директора по озеленению и благоустройству ООО «Белая Дача Цветы» Наталья Бокитько. Такая клумба будет красива в течение всего вегетационного периода.

Что касается общих тенденций, то в мире становится модным украшать газоны декоративными злаками, а стены зданий - ампельными цветами, которые можно разместить на декоративных подставках. Красота спасет мир! Особенно она нужна сегодня, когда весь мир переживает непростую экономическую ситуацию, считает начальник отдела формирования программы контроля за содержанием зеленых насаждений ГУ «Мосзеленхоз» Валентина Бессарабова.

Несмотря на кризис, отношение к ландшафтной архитектуре не изменилось. Растет интерес к материалам, конструктивным решениям и даже к философии формирования природного пространства. Причем это касается не только частных владений. Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы и «Мосзеленхоз» признают, что над созданием новых «озелененных территорий» необходимо работать системно. Не для галочки, а для души.

Альянс Медиа ТВ. Москва
10.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2