СОБЫТИЯ | Новости
Монополии не заинтересованы в инновацияхСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Монополии не заинтересованы в инновациях

Технологический прогресс в России идет с трудом, потому что монополии и коррупционеры не заинтересованы в инновационной экономике. Дискуссия на эту тему состоялась в Госдуме. Благодаря тому, что модераторами выступали молодые и амбициозные депутаты, разговор очень быстро перешел в предметную плоскость.

По мнению депутата ГД РФ Антона Белякова, существует негативная связь между инновационной активностью и монополистами. Монополисты, которые сегодня контролируют примерно 20% экономики страны, не заинтересованы в инновациях. Член Комитета ГД РФ по экономической политике и предпринимательству Константин Бесчетнов призвал выступающих говорить правду. Первым на призыв коллег быть честным откликнулся заместитель председателя Комитета ГД РФ по безопасности Геннадий Гудков. По его словам, примеров намеренного торможения инновационного развития страны множество. В большинстве случаев разработки внутри страны так и остаются невостребованными. Геннадий Гудков привел в пример изобретателя многоярусных парковок, которые в разы дешевле тех, которые предлагают строители, но не может воплотить свою разработку в жизнь.

То, что удешевлять и сокращать проблему никому не выгодно, подтвердил и представитель счетной палаты Сергей Матюшкин. Оказывается, программа по финансированию НИОКР, с такой помпой объявленная Минэкономразвития еще в 2008 году, разваливается в пух и прах. Причина проста. НИОКР финансируют, но до серийного производства ни одна разработка так и не дошла. Отсутствие ответственности заказчика за доведение опытного образца до серийного производства как раз и создает условия для проявления коррупции, считает заместитель директора Департамента контроля расходов в области национальной экономики Счетной палаты РФ Сергей Матюшкин. В данном случае понятия коррупция и неэффективность – синонимы, добавил он.

Искать синонимы неэффективности российской экономики Счетная палата намерена и в текущем году. Проверять будут крупнейшие монополии. Помогут ли усилия контролирующих органов технологическому прогрессу при таких дырах в законодательстве - это вопрос, который остается открытым.

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0