СОБЫТИЯ | Новости
Создание наднациональной валютыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Создание наднациональной валюты

Создание наднациональной валюты – один из вопросов, который давно уже обсуждается странами большой двадцатки. Эта тема стала настоящим камнем преткновения для всех участников дискуссии. Найдется ли место рублю на глобальных рынках? О возможностях мирного сосуществования национальных и коллективных валют говорилось на круглом столе Ассоциации российских банков.

Как оказалось, российская денежная единица не так уж безнадежна. Например, рубль отлично котируется у китайцев-контрабандистов, сообщила заведующая кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» Финансовой академии при Правительстве РФ Ирина Ярыгина. И если эту торговлю узаконить, то, с точки зрения Ирины Ярыгиной, это поможет развитию российской экономики. Правда, есть большие сомнения, что 2 миллиона китайцев, проживающих в РФ на границе с Поднебесной, по доброй воле захотят платить налоги. Большинство участников круглого стола заметили, что на Китай пока рассчитывать не стоит. По мнению руководителя Центра внешнеэкономических исследований института США и Канады РАН Михаила Портного, следует признать, что в обозримом будущем в мире будет две главные мировые валюты: доллар и евро. Китай еще скажет свое слово, но лет через 20.

Прозвучала также мысль, что если Москва станет Мировым Финансовым Центром, то рубль может получить статус региональной валюты. Но региональная – не мировая. Скептики говорят, что ничего не изменится. Мировыми валютами останутся доллар и евро. Хотя даже насчет евро есть определенные опасения, считает член Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Виктор Пищик. Отдельные эксперты вообще предлагают главным активом в мировой валютной системе считать золото. Но, как показывает исторический опыт, такое уже было и ни к чему хорошему не привело. Участники круглого стола сошлись во мнении, что надо действовать по всем направлениям: развивать производство, поддерживать малый бизнес, взаимодействовать на национальном и мировом рынке. Как утверждает Ирина Ярыгина, важный момент – наличие политической воли. История доказала, что отсутствие такой воли значительно замедляет развитие экономики.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0