СОБЫТИЯ | Новости
Интернет-марафон. Старт данСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Интернет-марафон. Старт дан

Электронная коммерция – будущее российской торговли. Уже сейчас многие предпочитают делать покупки, пользуясь Интернетом. В основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга. В провинции же Интернет пока дорог и доступен далеко не всем. О возможностях виртуального пространства говорили на пресс-конференции, посвящённой старту Всероссийского Интернет-марафона. Особый акцент организаторы и участники делают на использовании Интернета как современного канала для ведения бизнеса.

Цель Интернет-марафона, который в течение года пройдет в 12 городах России, - помочь сделать Всемирную сеть доступной для каждого. По словам устроителей мероприятия, Регионального общественного центра интернет-технологий, ежегодное количество подключений в Москве сопоставимо с числом новых пользователей во всех регионах. Ежедневно Интернетом пользуются порядка 70 % москвичей. Для сравнения: в Нижнем Новгороде только 40% населения освоили виртуальное пространство. Почему Интернет так медленно и трудно приживается в провинции? Во-первых, там слишком высока стоимость широкополосного соединения, считают участники Марафона, во-вторых, информация, которая размещается в блогах и на сайтах, интересна, в основном, жителям Москвы, считает директор по исследованиям интернет-холдинга mail.ru Федор Вирин. Даже в городах-миллионниках пользователи Интернета редко выходят за пределы локальной сети. Жителям интересны местные новости, сервисы, афиши.

Участники Всероссийского Интернет-марафона готовы помочь в создании локальных контентов. Но для этого нужны специалисты на местах. Профессионалы в IT-сфере - редкость для регионов. Во время проведения мероприятий в российских городах организаторы Интернет-марафона сосредоточат внимание на практике, образовании и обмене опытом. Интерес к Интернет-Марафону проявляют и местные власти. Быть лузерами чиновникам сегодня политически не выгодно. А, значит, можно рассчитывать на заинтересованную поддержку.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1