СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

Как улучшить 94 Федеральный закон о госзакупках? Этот вопрос обсудили экономисты, чиновники и представители бизнеса в медиахолдинге «Эксперт». Четыре года назад, когда документ был принят, он стал поистине революционным. До 2005 года законодательство в данной сфере носило рамочный характер и в реальности никак не ограничивало произвол заказчиков. После принятия 94 ФЗ госзакупки состоялись как институт, а малый бизнес получил доступ к госзаказу. С принятием закона появились вполне понятные критерии отбора поставщиков товаров и услуг и возможность отстаивать свои права в суде. Однако практика применения закона выявила определенные проблемы. Например, возникает риск неисполнения заказа в связи с недостаточной квалифицированностью поставщиков. Доступа к получению госзаказов фактически лишились инновационные компании, так как в качестве основного критерия выбора поставщика действует цена.

Сегодня на рынке ЖКХ работают более 10 тысяч частных управляющих компаний. Более 35 млн. россиян доверили им управление своими многоквартирными домами. Но потребители услуг ЖКХ жалуются на злоупотребления и необоснованные расценки. Партия «Единая Россия» и Фонд содействия реформированию ЖКХ считают необходимым повысить ответственность бизнеса и ассоциаций ТСЖ, о чем и заявили журналистам. Для этого совместными усилиями был разработан проект по созданию саморегулируемых организаций управляющих компаний.

Евро сегодня переживает первый серьезный кризис за более чем десятилетнюю историю. Потрясения вызвала критическая ситуация в экономике Греции. Бюджетный дефицит в этой стране в 2009 году достиг почти 13% ВВП. Не лучше обстоят дела в Португалии, Италии и Испании. Что же будет с европейской валютой? По мнению экспертов, экономические проблемы некоторых стран Европы - не самая главная проблема для единой валюты. В зоне евро никто не отвечает за безответственную бюджетную политику. Кроме того, имеются тяжелые структурные противоречия, во многом основанные на политических аспектах. Все эксперты сходятся во мнении, что слухи о крахе евро сильно преувеличены. Пока от евро как от резервной валюты никто не отказывается. Более того, колебания курса евро к доллару, считает главный экономист ИК «Ренессанс Капитал» Алексей Моисеев, не угрожает ни самой валюте старого света, ни экономикам других стран.

Электронная коммерция – будущее российской торговли. Уже сейчас многие предпочитают делать покупки, пользуясь Интернетом. В основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга. В провинции же Интернет пока дорог и доступен далеко не всем. О возможностях виртуального пространства говорили на пресс-конференции, посвящённой старту Всероссийского Интернет-марафона.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0